Новости Тайланда
Сбежали змеи
В Бангкок доставили сыворотку от укусов зеленой мамбы. Эта смертельно ядовитая змея родом из Африки попала на свободу в Тайланде из-за последнего наводнения.
В пятницу в столицу Тайланда специальным рейсом был доставлен особенный груз — сыворотка от укусов зеленой мамбы. Эту посылку прислала в Страну Улыбок Всемирная организация здравоохранения по просьбе тайских властей.
Зеленая мамба — это действительно зеленая змея родом из Африки. В Юго-Восточной Азии она никогда не водилась. Однако в этот раз тайский минздрав был вынужден запросить помощи у иностранных коллег.
Как рассказал министр здравоохранения Тайланда г-н Виттайя Буранасири, недавно порядка 15 зеленых мамб попали на свободу в провинции Нонтабури, примыкающей к столице Тайланда городу Бангкок. Там они содержались в частном доме, который оказался затоплен.
Министр Виттайя пояснил, что все 15 сбежавших на волю в результате наводнения зеленых мамб имеют длину от одного до двух метров. Их укус смертельно ядовит — если, конечно, вовремя не воспользоваться специальной вакциной, которую как раз сейчас и привезли в Тайланд.
Также министр здравоохранения Тайланда рассказал, что в распоряжении его ведомства есть сыворотки от укусов других ядовитых змей, которые живут в стране. В общей сложности у тайского минздрава сейчас в наличии 3500 порций сывороток от укусов ядовитых змей — кобры, королевской кобры, ленточного крайта, малайского крайта, сиамской гадюки, малайской гадюки и зеленой гадюки.
Тайские врачи дают советы. Если вас укусила какая-то змея, то это вовсе не значит, что она была ядовитой. Внимательно рассмотрите место укуса. Как правило, в области укуса ядовитых змей отчетливо видны одно-два отверстия от клыков змеи. В то же время неядовитые змеи оставляют на коже только царапины и синяки.
Следует отметить, что все знаменитые курорты Тайланда — Паттайя, Пукет, Самуи, Хуахин, Самет, Ко Чанг, Ко Тао, Пи-Пи, Краби и др. — нынешнее наводнение никак не затронуло: они работают в обычном режиме. Также в штатном режиме работают главные воздушные ворота страны — бангкогский международный аэропорт Суваннапум. Ни один иностранный турист от наводнения не пострадал.
Продолжается череда ловли питонов на Пхукете в жилых строениях. Как говорят, это следствие недавних наводнений, вызванными сильными ливнями на Пхукете. Радует только одно, что ловят не ядовитых змей, а мирных питонов, хотя в этом, простому туристу, радости мало.
Сегодня строительные рабочие, ломающие часть жилого дома для перестройки , были шокированы, когда вместо земли, под разбитым бетоном они увидели хвост змеи . Ломали то не секунду и змея даже не уползла от грохота и вибрации!
Спасатели прибывшие на место смогли выловить гада только со второй попытки.
"Я пытался поймать змею за хвост, но она уползла", - говорит спасатель Wirat Silarak. "Но удирая она застряла, и я бросился, чтобы схватить и вытащить её."
После стандартной процедуры, двухметровый питон был упакован в мешок и выпущен в джунгли.
В качестве меры по восстановлению экономики, которая понесла серьезные убытки после продолжительного наводнения, правительство Тайланда намерено привлечь в страну еще больше туристов. Для этого рассматривается возможность полной отмены визового сбора.
Подобная мера принимались в прошлом и была достаточно эффективной — доходы от туризма значительно повышались.
Вероятнее всего, будет отменен сбор на 60-дневную визу. Сейчас ее получение обходится туристам в 62 доллара США.
Также власти Тайланда заверяют иностранных туристов, что главные туристические направления совершенно не пострадали от наводнения и являются абсолютно безопасными. В первую очередь речь идет о центральной части Бангкока, которую удалось защитить от наводнения, в то время как окраинные районы города фактически оказались под водой.
Пойти на подобные меры тайские власти заставила неумолимая статистика, согласно которой предполагается, что к концу текущего года число въездных туристов в страну сократится приблизительно на 220 тысяч человек.
Вечером 7 марта в 4-звездочном отеле Dewa Karon Beach Resort на острове Пхукет в Тайланде российский турист погиб, спасая своих детей из бассейна. Как сообщили в посольстве России в Бангкоке, погибший — житель Красноярска Федор Самсонов. Его дети купались в бассейне, одного из них вдруг стало сильно трясти.
Мать ребенка — она находилась рядом — успела вытащить его из воды. За другим бросился бармен отеля, но от удара током потерял сознание. На помощь пришел отец детей, он сумел вытолкнуть ребенка и помочь спасти служащего гостиницы, однако сам погиб на месте от удара током.